Монтаж новых коммуникаций в цеху/фабрике или заводе

28.04.2019
Когда возникает необходимость применения технологии лазерного сканирования в строительстве?

Стандартная ситуация: необходимо провести новую коммуникацию, Пр. вентиляционный канал через весь цех. Есть планы коммуникаций и мастер по цеху, «у которого все в голове, так как это он строил». В любой аналогичной ситуации есть ряд одинаковых вопросов:

  1. Отсутствие точных размеров пространства и положения текущих коммуникаций, с которыми будет пересекаться новая коммуникация.
  2. Вероятность ошибки при расчете сметы на работы, из-за отсутствия количественных характеристик работ.
  3. Неэффективный проект, так как не имея геометрии цеха в 3D, запроектировать новую коммуникацию можно крайне неэффективно, пр. выбрать не самый короткий путь. 
  4. Отсутствие проекта и монтаж «по месту».

Как можно понять из вышеперечисленного, лазерное сканирование способно решить и эту задачу. Для удешевления проекта возможно применить лишь облако точек (первичные данные лазерного сканирования, без дальнейшего моделирования) для оценки положения будущей коммуникации в пространстве текущих коммуникаций и верно оценить все эргономические и экономические факторы работ.

Наземное лазерное сканирование — бесконтактная технология определения пространственных координат точек поверхности объекта с использованием лазерного сканера. Благодаря своей универсальности и высокой степени автоматизации процессов измерений лазерный сканер является не просто геодезическим прибором, лазерный сканер – это инструмент оперативного решения самого широкого круга прикладных инженерных задач. Именно поэтому лазерное сканирование нашло свое применение в строительной области. Получить такой объем качественной и количественной информации по строительному объекту другими методами просто невозможно.